МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил заявление ФНС РФ о включении долга перед ней в размере 109 миллионов рублей в реестр требований кредиторов ОАО "Амурметалл", принадлежащего Внешэкономбанку, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Суд 4 октября удовлетворил заявление "Амурметалла" о признании его банкротом, конкурсным управляющим должника назначен Михаил Котов.

По результатам анализа финансового состояния должника временный управляющий Владимир Болдин сделал вывод "о невозможности восстановления платежеспособности предприятия". Также он сообщил о целесообразности введения в отношении должника процедуры конкурсного производства и о достаточности имущества должника для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему в процедуре наблюдения и в последующих процедурах. В ходе проверки "признаков преднамеренного и/или фиктивного банкротства не установлено", отметил Болдин.

Ранее первый вице-премьер правительства Хабаровского края Виктор Чудов заявил, что на "Амурметалле" не исключено введение процедуры наблюдения. По его словам, фактически это финансовое оздоровление предприятия. За это время будет сверстан финансовый план, и завод продолжит стабильную работу при поддержке нового стратегического инвестора ("Уралвагонзавод").

ОАО "Амурметалл" - единственное на Дальнем Востоке России электрометаллургическое предприятие по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат и изделия дальнейшего передела.

Предприятие располагает сталеплавильными мощностями в объеме 2,15 миллиона тонн стали в год.

Численность персонала - порядка 4 тысяч человек.

В мае 2009 года из-за дефицита оборотных средств и неблагоприятной ситуации на мировом рынке завод остановил производство, в июле предприятие возобновило работу, но долгое время мощности завода были загружены лишь наполовину.