МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Московской области удовлетворил ходатайство временного управляющего ОАО "Авиакомпания "Московия" об обязании руководителя авиакомпании Михаила Алексеева передать заявителю учредительные документы, бухгалтерскую и иную документацию, отражающую экономическую деятельность должника, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

По информации временного управляющего Дмитрия Терентьева, его запросы о выдаче сведений и копий документов руководитель авиакомпании игнорирует, до настоящего времени ему не переданы бухгалтерская и иная документация, сведения о должнике.

Ранее суд по заявлению ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) ввел процедуру наблюдения в авиакомпании. Требования ФЛК в размере 94,2 миллиона рублей включены в реестр требований кредиторов должника.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 26 июля 2013 года отменил определение суда о введении процедуры наблюдения в авиакомпании и отправил дело о банкротстве на новое рассмотрение. Авиакомпания обжаловала в кассации определение арбитража Мособласти от 22 апреля 2013 года, когда по заявлению ФЛК было принято решение о введении процедуры наблюдения.

ФЛК неоднократно подавала в суд заявление о банкротстве авиакомпании. В частности, арбитраж Мособласти в декабре 2011 года прекратил производство по делу о банкротстве "Московия", так как ФЛК отказалась от заявления о признании должника банкротом.

В карточке дела содержалась информация о наличии долга авиакомпании по лизинговым платежам перед заявителем в размере 47,3 миллиона рублей.

Авиакомпания "Московия" (ранее авиакомпания ЛИИ имени М.М. Громова) была образована в 1995 году на базе ФГУП "Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова". В конце января 2008 года авиакомпания была официально переименована в ОАО "Авиакомпания Московия". Авиакомпания выполняла регулярные и чартерные авиаперевозки пассажиров и грузов в города России и страны Европы, Азии и Африки через аэропорт "Домодедово".