МОСКВА, 22 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Алтайского края отказал в удовлетворении ходатайства барнаульского ОАО КБ "ФорБанк" об аресте денежных средств Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) в размере 40,1 миллиона рублей, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств было подано в рамках иска к НМБ. По мнению заявителя, непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, оно необходимо в целях предотвращения причинения значительного ущерба истцу.

Однако суд посчитал, что ходатайство КБ "ФорБанк" об обеспечении иска не содержит аргументированных данных, обосновывающих действительную необходимость принятия мер по обеспечению иска, и носит предположительный характер.

Кемеровский арбитраж 20 января зарегистрировал заявление ЦБ РФ о признании банкротом НМБ. ЦБ отозвал лицензию у НМБ 9 января. Банк входит в третью сотню банков РФ по размеру активов, работая с 1994 года. Вклады населения на его счетах по итогам третьего квартала прошлого года превышали 10 миллиардов рублей.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выбрало по итогам конкурса Сбербанк и МДМ-банк в качестве банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам и индивидуальным предпринимателям НМБ.

Прием заявлений о выплате возмещения, а также выплата страхового возмещения вкладчикам и индивидуальным предпринимателям начнутся 23 января.