МОСКВА, 30 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Нижегородской области подтвердил законность решения и предписания областного УФАС о нарушении ЗАО "Объединенная система моментальных платежей" (ОСМП), оказывающего услуги под брендом Qiwi, закона "О рекламе", сообщили в четверг РАПСИ в суде.

По информации антимонопольного управления, в мае 2013 года поступила жалоба нижегородца в связи с получением им в период с декабря 2012 по май 2013 года рекламных сообщений на адрес электронной почты, а также в виде смс-сообщений с рекламой услуг компании Qiwi.

В своем обращении заявитель указал, что его персональные данные, а именно: адрес электронной почты и номер мобильного телефона, были получены ОСМП в рамках коммерческого сотрудничества в соответствии с договором о приеме платежей привлеченным платежным субагентом. Однако в конце 2011 года договор был расторгнут. В соответствии с пунктом 12 соглашения о расторжении договора, с момента его подписания ОСМП не имеет согласия на рассылку рекламных сообщений на электронную почту заявителя и виде СМС-сообщений на его номер мобильного телефона.

В заявлении житель Нижнего Новгорода сообщил, что неоднократно обращался в компанию ОСМП с требованием о прекращении незаконной рассылки рекламных сообщений, но компания, по информации УФАС, продолжала нарушать действующее законодательство.

Нижегородское УФАС 10 июля 2013 года возбудило дело в отношении ОСМП по признакам нарушения части 1 статьи 18 закона "О рекламе". Комиссия УФАС 21 августа 2013 года признала рекламу, распространенную ОСМП в виде рассылки сообщений на электронную почту и СМС-сообщений, противоречащей закону о рекламе, и выдало компании предписание о прекращении данных действий.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, компания оспорила решение и предписание УФАС в арбитражном суде.