МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Альфа-банка к ООО "Стройновация", входящему в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова, о взыскании 70,4 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В то же время суд отклонил иск "Стройновации" о признании незаконными действий банка по выплате гарантийного платежа в пользу Росжелдора в размере 5,048 миллиарда рублей.

Ранее банк уменьшил сумму исковых требований к "Стройновации" с 5,119 миллиарда рублей до 70,4 миллиона рублей. Как заявил представитель банка, в декабре 2013 года компания погасила долг в размере 5,048 миллиарда рублей. Теперь банк просит взыскать 70,4 миллиона рублей, в эту сумму входит вознаграждение за выдачу банковской гарантии и неустойка.

Представитель "Стройновации" в свою очередь заявил, что они не согласны с расчетами банка по требованиям. Суд в четверг отклонил ряд ходатайств "Стройновации", в частности, компания просила отложить заседание, так как ведутся переговоры о мирном урегулировании спора. Представитель банка возражал против удовлетворения ходатайства.

Между "Стройновацией" и Росжелдором 11 января 2012 года был заключен госконтракт на строительство первого участка железнодорожной ветки Кызыл (Тува) - Курагино (Красноярский край). Альфа-банк выдал гарантию в обеспечение исполнения ответчиком своих обязательств по контракту.

Росжелдор 10 января 2013 года уведомил "Стройновацию" о прекращении финансирования по контракту. Позже агентство обратилось в суд с иском о расторжении контракта и взыскании с компании 5,048 миллиарда рублей аванса. В свою очередь "Стройновация", считая аванс отработанным, заявила встречный иск к Росжелдору на 6,099 миллиарда рублей. Альфа-банк 25 октября того же года осуществил гарантийный платеж в пользу Росжелдора и затем обратился в суд с иском. В ходе судебного заседания представитель "Стройновации" заявил, что действия банка по исполнению обязательств по банковской гарантии незаконны, так как контракт не расторгнут.