МОСКВА, 6 фев – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Свердловской области, который взыскал с ООО "Уралинформбюро" в пользу фотографа и блогера Ильи Варламова 210 тысяч рублей за незаконное использование фотографий, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.

Суд первой инстанции в ноябре 2013 года полностью удовлетворил иск Варламова. Суд установил, что ответчик без разрешения автора разместил на своем сайте семь фотографий истца: "Теракт в Домодедово", "Акция протеста коммунистов", "Их увела милиция", "Китайский огород", "Архнадзор в борьбе за родной город", "Эстакада для зала прилета" и "Обнинская АЭС".

Суд первой инстанции счел размер компенсации за нарушение авторских прав, заявленный Варламовым – 30 тысяч рублей за фото – разумным и обоснованным. Суд при этом учел, что создание фотопроизведений и их реализация являются основным видом деятельности индивидуального предпринимателя Варламова и источником его дохода.Ответчик, являющийся учредителем информационного агентства "Уралинформбюро", обжаловал решение суда первой инстанции, однако апелляционный суд 5 февраля оставил судебный акт без изменения.

Таким образом, решение вступило в законную силу.

Семнадцатый апелляционный суд 5 февраля утвердил еще одно решение свердловского арбитража – о взыскании 120 тысяч рублей с ООО "Уралинформбюро" в пользу фотографа Дмитрия Чистопрудова за незаконное использование его четырех фоторабот.