МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы частично отменил решение Инспекции Федеральной налоговой службы номер 9 (ИФНС-9) о доначислении ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" 1,2 миллиона рублей налогов с иностранных пожертвований, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд частично удовлетворил иск "Голоса" об отмене решения ИФНС, которая доначислила фонду 2,4 миллиона рублей налогов с пожертвований Агентства США по международному развитию (USAID).

В ходе судебного заседания во вторник юрист "Голоса" заявил, что ИФНС неправильно применила нормы материального права. Он отметил, что "Голос" не занимается коммерческой деятельностью, а деньги от USAID являются пожертвованиями, которые не облагаются налогами.

В свою очередь представитель ИФНС сказал, что деятельность USAID была признана недействительной в России, следовательно, перечисленные организацией платежи не могут считаться пожертвованиями. Юрист налогового органа отметил, что решение ИФНС было вынесено в соответствии с законом.

Инициатором сворачивания деятельности USAID стала российская сторона: в Москве посчитали, что агентство пыталось через распределение грантов влиять на политические процессы в РФ, включая выборы различного уровня. Вашингтон эти обвинения категорически отвергает.

USAID - созданное Джоном Кеннеди в 1961 году агентство федерального правительства США, действующее в более чем ста странах. Организация занималась поддержкой гражданского общества, демократии и прав человека в России. Помимо этого организация занималась проблемами здравоохранения, в частности, борьбой с туберкулезом и ВИЧ/СПИД, помощью сиротам и инвалидам, поддерживала российские программы в экологической сфере и по защите дикой природы. Как заявляет госдеп, агентство за 20 лет работы в РФ потратило на различные программы около 2,7 миллиарда долларов, из них на развитие демократии пошла примерна треть.