МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Пятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения о взыскании по иску областного управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) около 52 миллионов рублей с ООО "Сахалинский водоканал" за негативное воздействие на окружающую среду, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Сахалинской области 9 декабря 2013 года частично удовлетворил иск Росприроднадзора. В иске содержалось требование о взыскании с водоканала более 110 миллионов рублей. Истец и ответчик обжаловали это решение в апелляционной инстанции.

Областной арбитраж 8 ноября 2012 года по иску территориального управления Росприроднадзора взыскал с водоканала 110,59 миллиона рублей за загрязнение рек в период со второго квартала 2009 года по третий квартал 2011 года. Апелляция 30 апреля 2013 года подтвердила это решение. Однако Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа 23 июля отменил все судебные акты по этому делу и направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Как следует из материалов суда, Сахалинский водоканал производит сброс сточных вод из 13 очистных сооружений в девять рек Сахалина. При этом разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду у ответчика отсутствуют, говорится в иске.

На этом основании областное управление Росприроднадзора произвело доначисление платы за сброс загрязняющих веществ в реки с применением пятикратного повышающего коэффициента, что не противоречит нормам права и расценивается как плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды.