МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску известного блогера Сергея Мухамедова к телекомпании НТВ о взыскании компенсации в размере 240 тысяч рублей за незаконное использование фотографий, так как дело неподведомственно арбитражу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд прекратил производство по делу, удовлетворив ходатайство ответчика, которое было мотивировано тем, что иск неподведомственен арбитражному суду, так как спор не связан с предпринимательской деятельностью.

В ходе заседания отмечалось, что на сайте НТВ были размещены шесть фотографий, автором которых является Мухамедов. Как заявил представитель телекомпании, фотографии были использованы для иллюстрации сюжета в программе "Центральное телевидение", посвященного тому, что подростки разрисовали вагоны РЖД.

Представитель истца заявил, что иск подан в связи с тем, телекомпания использовала фотографии незаконно. На фото указывался автор Мухаммедов, однако не был указан источник заимствования фотографий - блог истца. По поводу того, что спор неподведомственен арбитражу, представитель Мухамедова сообщил, что довод ответчика о размещении фотографий для личного пользования не соответствует действительности. Блог Мухамедова известен и зарегистрирован в качестве СМИ, к блогеру обращаются рекламодатели, с которыми он заключает договора и размещает в блоге рекламу. Кроме того, Мухаммедов зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и, согласно выписке из ЕГРЮЛ, одна из его сфер деятельности - это деятельность области фотографии.

В ходе заседания, однако, отмечалось, что фотографии были размещены в феврале 2013 года, а истец был зарегистрирован в качестве ИП в марте.