МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 24 марта рассмотрение заявления ЦБ РФ о принудительной ликвидации банка "Природа", сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Банк России с 31 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского КБ "Природа". Банк не является участником системы страхования вкладов. По данным "РИА Рейтинг", "Природа" входит в восьмую сотню банков по размеру активов, которые составляли 950 миллионов рублей на 1 января 2014 года.

По информации регулятора, кредитная организация не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушала порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

В сообщении ЦБ отмечается, что "при этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций". В течение 2013 года объем средств, перечисленных нерезидентам по фиктивным документам, по информации регулятора, превысил 20 миллиардов рублей.

Кроме того правила внутреннего контроля банка "Природа" в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям ЦБ. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности, отмечается в сообщении.