МОСКВА, 4 мар – РАПСИ. "Основа телеком", владеющая частотами 2,3-2,4 Ггц на всю РФ, подала в Арбитражный суд Москвы иск к ФГУП "ГРЧЦ" о признании незаконной выдачи отрицательных заключений электро-магнитной совместимости (ЭМС) LTE-оборудования компании с оборудованием других пользователей в диапазоне 2,3-2,4 Ггц, следует из материалов суда.

Компания просит суд обязать ГРЧЦ выдать положительные заключения.

Заключения ЭМС, выдаваемые ГРЧЦ (а также Минобороны), служат основанием для выдачи Роскомнадзором частотных присвоений, необходимых операторам для ввода сетей в эксплуатацию. Иск подан 25 февраля, предварительное слушание назначено на 3 апреля. "Основа" оспаривает отрицательные заключения ЭМС по заявкам, поданным компанией в феврале-июле 2013 года (всего 12 заявок).

"Основа телеком" считает действия ГРЧЦ незаконными и не видит никаких оснований для выдачи отрицательных заключений экспертизы ЭМС.

"Основа телеком" будет использовать все возможности для защиты своих интересов», - сказал "Прайму" представитель компании. Он добавил, что оператор готов к запуску сетей в 18 городах РФ, инвестиции уже превысили 6 миллиардов рублей.

"Основа" (25% плюс 1 акция у подконтрольного Минобороны "Воентелекома", 75% минус 1 акция - у "Айкоминвеста" Виталия Юсуфова) получила частоты в сентябре 2011 года без конкурса, получив статус единственного поставщика Минобороны (тогда министром был Валерий Сердюков). В 2012 году этот статус был отозван, а новый министр Сергей Шойгу сообщил президенту РФ, что ведомство в частотах не нуждается и не возражает, если их выставят на конкурс. В Минкомсвязи говорили, что не видят оснований для отзыва у оператора частот.

После этого последовала череда судебных разбирательств. В сентябре суд утвердил мировое соглашение по иску "Основы" к Роскомнадзору, в котором она просила обязать ведомство выдать частотные присвоения. В августе суд по иску "Основы" признал недействительным аннулирование заключений ЭМС ГРЧЦ. В феврале суд по иску трех компаний признал незаконным решение о выдаче "Основе" частот, оператор намерен это оспорить.