С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мар - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал конкурсному управляющему петербургского ликеро-водочного завода ЗАО "ЛИВИЗ" Сергею Попову в удовлетворении ходатайства об утверждении мирового соглашения с кредиторами, следует из материалов на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

"Поскольку состав кредиторов, участвовавших в заключении мирового соглашения, противоречит действительному составу конкурсных кредиторов ЗАО "ЛИВИЗ", включенных в реестр требований кредиторов, у суда отсутствуют правовые основания для утверждения мирового соглашения от 31 декабря 2013 года, решение о заключении которого принято на собрании кредиторов от 27 декабря", - говорится в соответствующем определении арбитража.

Арбитраж Петербурга в сентябре прошлого года открыл в отношении "ЛИВИЗа" конкурсное производство сроком на полгода. Дело о банкротстве, которое началось в 2008 году с введения процедуры наблюдения, было возобновлено после того, как кассационный суд осенью отменил постановление апелляции, прекратившей в апреле прошлого года производство по делу о банкротстве ЗАО "ЛИВИЗ" и утвердившего мировое соглашение с конкурсными кредиторами.

Поскольку это соглашение предусматривало прощение 97,4% кредиторской задолженности, федеральный арбитраж счел его противоречащим интересам кредиторов.

Согласно материалам суда, задолженность ЗАО "ЛИВИЗ" перед кредиторами по состоянию на весну прошлого года составляла 811,45 миллиона рублей. Арбитраж в ноябре прекратил производство по требованию одноименного ООО "ЛИВИЗ" о включении в реестр кредиторов ликероводочного завода долга на 749,5 миллиона рублей.

ООО "ЛИВИЗ" также выпускает алкогольную продукцию. Ранее эта компания являлась "дочкой" ЗАО "ЛИВИЗ", пока завод в октябре 2007 года не продал 100% долей американской компании Maxxim Distribution Inc. ЗАО "ЛИВИЗ" создано в 1995 году и ведет свою историю с 1897 года, когда на месте старых винокурен было решено построить ликеро-водочный завод.