МОСКВА, 14 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего ООО "Объединенный горный банк" о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества бывших руководителей банка на сумму 131,4 миллиона рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Ранее государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов", которая является конкурсным управляющим банка, направила в суд заявление о возложении субсидиарной ответственности по обязательствам банка на экс-председателя правления банка Максима Шанина и трех членов правления и взыскании с них 131,4 миллиона рублей.

Принятие обеспечительных мер, по мнению конкурсного управляющего, обеспечит сохранность имущества ответчиков, на которое может быть обращено взыскание. Однако суд отказал в удовлетворении заявления управляющего. В определении суда отмечается, что заявление конкурсного управляющего не содержит каких-либо доказательств того, что ответчики предпринимали действия по отчуждению принадлежащего им имущества.

Арбитраж Москвы 15 июля 2010 года признал банкротом Объединенный горный банк.