МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа отказал "Региональному сетевому информационному центру" (Ru-Center) в удовлетворении заявления о пересмотре решения о наложении на компанию штрафа в размере свыше 239 миллионов рублей за недобросовестную конкуренцию, говорится в сообщении ФАС.

Как ранее сообщал Digit.ru, ФАС в июле 2011 года установила, что Ru-Center вступил в сговор с пятью компаниями с целью раздела рынка регистрации доменов в зоне .рф. Ведомство предписало регистратору вернуть в бюджет около 239 миллионов рублей. Хотя Ru-Center пытался оспорить решение, Высший арбитражный суд РФ в апреле 2013 года согласился с выводами ФАС, признавшей Ru-Center виновным в недобросовестной конкуренции.

По данным ведомства, Ru-Center в первые 12 часов после открытия регистрации доменов в зоне .рф зарегистрировал на свое имя свыше 70 тысяч доменных имен для дальнейшей перепродажи, а потом навязывал своим клиентам невыгодные условия. "ФАС России расценила эти действия как недобросовестную конкуренцию: Ru-Center скупал домены, и ему досталось значительно больше имен, чем могло бы в условиях справедливой конкуренции", — отмечал заместитель руководителя ФАС Алексей Доценко.

В октябре 2013 года Ru-Center выполнил предписание ФАС и перечислил в федеральный бюджет свыше 239 миллионов рублей, однако решил продолжить оспаривание законности решения суда и подал кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа, ссылаясь на якобы имевший место факт судебной ошибки.

В материалах ФАС отмечается, что в своей жалобе Ru-Center не указал на наличие объективных обстоятельств – его доводы сводились исключительно к оценке правильности применения норм материального права со стороны суда. «Фактически Ru-Center смешал категории "судебная ошибка" и "правильность применения норм права", - приводятся в сообщении слова Алексея Доценко.

Федеральный арбитражный суд Московского округа поддержал позицию антимонопольного ведомства и отказал Ru-Center в заявленных требованиях.