БЕЛГОРОД, 1 апр - РАПСИ, Анастасия Саенко. Арбитражный суд обязал украинский трубопрокатный завод выплатить неустойки в размере более 4,5 миллионов рублей белгородскому ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" (ОЭМК), ранее требовавшему взыскать с должника 130 миллионов рублей, сообщила РИА Новости представитель Белгородского арбитражного суда.

Как сообщалось ранее, в конце 2013 года ОЭМК подал в суд три иска о взыскании задолженности с украинского трубопрокатного завода на общую сумму более 130 миллионов рублей. Она складывалась из основного долга за поставленную по контракту, но не полностью оплаченную металлопрокатную продукцию (трубные заготовки) и неустойки за просрочку платежа. В наиболее крупном иске ОЭМК требовал взыскать 81,38 миллиона рублей с "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (Днепропетровск, Украина) за неоплаченную трубопрокатную продукцию. Два других иска составляли 31 миллион и 20 миллионов рублей.

Представитель арбитражного суда пояснила, что ответчик погасил основную задолженность по контракту на поставку продукции и истец отказался от требований о взыскании прежней суммы и взыскал только неустойку. Суд поддержал его требования.

"Взыскать с публичного акционерного общества "Интерпайп НТЗ" в пользу ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" 2,5 миллиона рублей договорной неустойки за период с 19 августа 2013 по 11 декабря 2013 и 35 тысячи рублей госпошлины, а всего 2,576 миллиона рублей", - говорится в решении суда.

По первым двум искам неустойка составила 1,23 миллиона рублей и 830 тысяч рублей. Кроме того, в марте ОЭМК подал еще один иск о взыскании неустойки в размере 1,543 миллиона рублей за нарушение сроков оплаты поставленной продукции.