МОСКВА, 2 апр – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу ООО "Бургер рус", структуры одной из крупнейших мировых сетей быстрого питания Burger King, на штраф в размере 100 тысяч рублей, наложенный на нее по заявлению Роспотребнадзора за превышение содержания опасных микроорганизмов в сэндвичах, сообщили РАПСИ в суде.

Решение о привлечении "Бургер рус" к административной ответственности столичный арбитраж вынес 12 марта, жалоба поступила в суд 27 марта, дата ее рассмотрения Девятым арбитражным апелляционным судом пока не определена.

Как следует из материалов дела, Роспотребнадзор в декабре 2013 года провел внеплановую проверку кафе Burger King в аэропорту Шереметьево. Проверка установила, что содержание в сэндвичах мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов превышает норму.

Как отметил суд, несоблюдение санитарных норм и правил привело к выпуску продукции общественного питания, не соответствующей требованиям безопасности по микробиологическим показателям. "Наличие в готовой продукции общественного питания патогенных и условно патогенных микроорганизмов может привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний, что влечет угрозу жизни и здоровью населения", - говорится в решении суда первой инстанции, которое пока не вступило в силу.

Burger King, основанная в 1954 году в США, специализируется на гамбургерах. Компания насчитывает более 13 тысяч ресторанов во всем мире и является второй крупнейшей сетью быстрого обслуживания. В РФ работает по франшизе с 2010 года. В 2012 году основана Burger King Russia, крупным пакетом которой владеет инвестбанк "ВТБ Капитал", остальное принадлежит компаниям "Бургер Рус" и Burger King Worldwide.