МОСКВА, 10 апр - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа отложил на 21 мая жалобу Росбанка на решение о взыскании с него в пользу обанкротившегося ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц" 1,658 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 2 декабря 2013 года признал недействительными сделки по уплате "Еврокоммерцем" банку основного долга по кредиту в размере 1,150 миллиарда рублей и процентов в размере 31,56 миллиона рублей. Суд постановил восстановить задолженность "Еврокоммерца" перед Росбанком на эту сумму. Также суд взыскал с банка проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 476,1 миллиона рублей. Апелляция в январе оставила в силе решение столичного арбитража.

В августе 2008 года между Росбанком и "Еврокоммерцем" был заключен кредитный договор, по которому компании был предоставлен кредит в размере 1,15 миллиарда рублей. А осенью 2008 года кредит и проценты по нему компанией были полностью погашены.

Конкурсный управляющий "Еврокоммерца" Михаил Тарабрин при подаче иска указал, что в результате совершения сделок по возврату кредита были выведены наиболее ликвидные активы компании в ущерб конкурсной массе, в то время как остальным кредиторам осталась просроченная дебиторская задолженность. Данными сделками остальным кредиторам "Еврокоммерца" был причинен вред, считает конкурсный управляющий.

Представители банка возражали против удовлетворения требований, указав о пропуске срока исковой давности. Кроме того, было заявлено, что в действиях банка при заключении и исполнении кредитного договора отсутствовало злоупотребление правом и намерение причинить ущерб иным кредиторам. Банк не был осведомлен о наличии признаков неплатежеспособности "Еврокоммерца".

Суд же, признавая сделки недействительными, указал, что они были осуществлены при наличии осведомленности Росбанка о том, что у "Еврокоммерца" были признаки неплатежеспособности и затруднения в исполнении своих финансовых обязательств перед иными кредиторами.