МОСКВА, 15 апр – РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил без движения до 12 мая жалобу ООО "Независимое Информационное агентство" на постановление суда, который по иску главы "Русала" Олега Дерипаски обязал СМИ опровергнуть информацию о нарушениях, якобы допущенных металлургической компанией при уплате налогов, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

В определении суда отмечается, что к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление участникам процесса заказным письмом с уведомлением о вручении или о вручении под расписку копии жалобы.

Третий арбитражный апелляционный суд (Красноярск) 3 февраля отменил решение арбитражного суда Красноярского края от 30 октября 2013 года, который отказал в удовлетворении иска Дерипаски к СМИ. Постановление апелляционного суда СМИ обжаловало в кассации.

Обжалуемая истцом публикация была признана апелляционным судом не соответствующей действительности. В тексте опровержения суд обязал СМИ указать, что "в действительности нам неизвестно о фактах нарушения Олегом Владимировичем Дерипаской налогового законодательства РФ и Гвинейской республики".

Как следует из заявления, в октябре 2011 года на сайте ответчика была опубликована статья под названием "Олег Дерипаска отказывается платить налоги не только в России, но и в Гвинее". Истец считает, что в данной статье содержатся несоответствующие действительности сведения, порочащие его деловую репутацию. Он просил суд обязать ответчика удалить их с сайта и разместить опровержение.

В частности, Дерипаска просил опровергнуть фразы: "Олег Дерипаска отказывается платить налоги не только в России, но и в Гвинее" и "Однако "Русал" не привык платить налоги и работать без преференций".