МОСКВА, 17 апр – РАПСИ. Единственный поставщик тепловой энергии для нужд министерства обороны РФ - ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" (РЭУ, входит в "Оборонсервис") подал в арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Суд в марте оставил без рассмотрения заявление ТГК-14 о признании РЭУ банкротом. В определении суда отмечается, что юрист должника представил в материалы дела доказательства оплаты долга и платежные поручения.

Ранее представитель ТГК-14 сообщил, что долг за электроэнергию объектов РЭУ, расположенных в Забайкальском крае и Бурятии, перед заявителем на 1 января составил 100 миллионов рублей. Заместитель гендиректора ТГК-14 по сбыту Юрий Дорфман отметил, что взыскание задолженности осуществляется исключительно на основании исполнительных листов, что затягивает процесс оплаты отпущенной тепловой энергии до шести месяцев.

По его словам, оплата процентов за пользование денежными средствами происходит за счет государственного бюджета. С 2012 года с ОАО "РЭУ" только в пользу ТГК-14 было взыскано дополнительно свыше 30 миллионов рублей из-за отказа военного ведомства добросовестно исполнять договорные обязательства, "что свидетельствует о нерациональном использовании государственных средств", сообщил Дорфман.

ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" определено единственным поставщиком тепловой энергии для нужд министерства обороны РФ и подведомственных ему организаций в соответствии с распоряжением правительства РФ от 15 апреля 2011 года.