МОСКВА, 18 апр – РАПСИ. Арбитражный суд республики Башкортостан рассмотрит 14 мая заявление ЦБ РФ о признании банкротом ОАО "Мой Банк. Ипотека" (Уфа), сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

АСВ, "Мой Банк. Ипотека" и "Банк Российский Кредит" 25 февраля заключили договор передачи имущества и обязательств, в соответствии с которым "Банк Российский Кредит" принял на полное банковское обслуживание всех клиентов-физических лиц по договорам банковского вклада и банковского счета на тех же условиях, включая процентные ставки по вкладам и сроки их размещения. Всего на обслуживание в "Банк Российский Кредит" переданы обязательства на общую сумму до 3,26 миллиарда рублей. ЦБ с 26 марта отозвал у банка лицензию.

"Мой банк. Ипотека" был основан в 1993 году в Уфе. Долгое время контролировался башкирской строительной группой "Крупнопанельное домостроение", обслуживал ее финансовые потоки. Впоследствии банк сменил название на АООТ "Акционерный банк экономического развития", которое затем трансформировалось в ОАО "Акционерный банк экономического развития "Башэкономбанк". В марте 2005 года банк вошел в систему страхования вкладов.

С августа 2006 года доли в банке поэтапно приобретались структурами бизнесмена и на тот момент сенатора Глеба Фетисова. Кредитная организация стала частью его банковской группы (позднее получившей название "Мой банк"), в которую на тот момент уже входили банки "Губернский" и "Сибирское согласие".

С 2006 по 2008 год Башэкономбанк, переименованный в конце 2007 года в "Мой банк. Ипотеку", был зарегистрирован в Санкт-Петербурге, а в 2008 году снова перебазировался в Уфу. В рамках ребрендинга банковской группы также были переименованы банки "Губернский" (в "Мой банк") и "Сибирское согласие" (в "Мой банк. Новосибирск"). В январе 2014 года "Мой банк" продал 25,25% принадлежащих ему акций банка "Мой банк. Ипотека", 9,95% акций было продано ООО "Инвестиции на паях", еще 9,95% акций уфимского банка были проданы Андрею Рудешко.