МОСКВА, 18 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 24 апреля в рассмотрении иска ЗАО "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5) о взыскании с ООО "МФС-ПИК" (дочерняя компания ГК ПИК) неустойки в размере 2,729 миллиарда рублей за срыв сроков строительства жилья для военных в микрорайоне "Кузнечики" в подмосковном Подольске, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Иск касается инвестконтракта, заключенного сторонами 1 июля 2009 года. ГК ПИК настаивает на том, что дочерняя компания исполнила все работы по контракту в срок и должным образом. Как стало известно в ходе заседания в пятницу, "МФС-ПИК" подала встречный иск о взыскании задолженности за выполненные работы, однако сумма иска не уточнялась. В пятницу суд объявил перерыв в процессе для ознакомления с дополнительными документами по спору.

Ранее сообщалось, что "Мосстроймеханизация-5" по заказу Минобороны РФ в 2009-2011 годах ввела в строй 957 тысяч квадратных метров жилья или 14,7 тысячи квартир для военнослужащих. Все дома находятся в Подмосковье ─ в микрорайоне "Кузнечики" в Подольске. Общий объем контракта МСМ-5 с Минобороны составил порядка 33 миллиардов рублей.

Как уточнил РАПСИ представитель ГК ПИК, компания в этом проекте являлась субподрядчиком и построила в рамках оспариваемого договора 28 домов общей площадью 272 тысячи квадратных метров. По ее словам, "все дома были сданы в срок, а часть даже досрочно: так, по договору третью очередь строительства из семи корпусов должны были ввести в 2012 году, но ввели в 2011 году".