МОСКВА, 15 мая – РАПСИ. АКБ "Мособлбанк" подал заявление в арбитражный суд Москвы к ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа", являющемуся учредителем газеты "Ведомости", о защите деловой репутации, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

По информации пресс-службы банка, исковое заявление было подано в связи с публикациями в газете "Ведомости" 7 и 8 мая. В сообщении отмечается, что заявление направлено в суд с целью защиты интересов и репутации Мособлбанка, а также во избежание возможных финансовых потерь со стороны его клиентов.

Пресс-служба приводит слова председателя правления Мособлбанка Виктора Янина: "Сожалеем, что ведущее деловое издание при подготовке своего материала, воспользовавшись анонимными "источниками, не проверило информацию должным образом". Он заявил, что "Мособлбанк не использует каких-либо незаконных способов ведения бизнеса и действует в рамках правового поля".

Председатель правления рассматривает "данную публикацию как инструмент недобросовестной конкуренции и попытку дестабилизации банковской системы России".