МОСКВА, 29 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Астраханской области по иску ФАС признал недействительными сделки, в результате которых иностранные компании, контролируемые государственной судоходной компанией Ирана IRISL, в нарушение российского законодательства получили контроль над ОАО "Астраханский порт", имеющим стратегическое значение для государственной безопасности, сообщил РАПСИ представитель суда.

Иранские компании Khazar Sea Shipping Lines и South Way Shipping Agency, а также эмиратская Azores Shipping Company в 2010-2011 годах последовательно приобретали пакеты акций порта, доведя свою долю до 53%. Благодаря своим согласованным действиям, эти компании на общих собраниях акционеров 2011 и 2012 годов проводили по шесть своих кандидатов на девять мест в совете директоров.

Между тем, в соответствии с российским законодательством об иностранных инвестициях иностранные компании ни при каких условиях не вправе устанавливать контроль над российскими стратегическими предприятиями, а при приобретении от 25% до 50% в таких предприятиях должны получать разрешение в соответствующей правительственной комиссии. В данном случае за разрешениями иностранные компании не обращались.

Разбирательство по иску ФАС продолжалось более двух лет. Суд отклонил доводы ответчиков о том, что их доли нельзя складывать, так как компании принадлежат разным государствам. Суд сослался на материалы ФСБ, установившей, что все три юрлица находятся под управлением IRISL.

Суд также отклонил доводы ответчиков о том, что к правоотношениям, вытекающим из договоров купли-продажи акций, применимо английское право. Суд указал, что нарушенные договорами нормы российского права "являются сверхимперативными и поэтому применяются к отношениям сторон оспариваемых договоров независимо от права, выбранного ими".

Суд применил последствия недействительности сделок в виде двойной реституции. Иностранные компании должны будут вернуть продавцам акций около 36 миллионов рублей. Решение еще может быть обжаловано.