МОСКВА, 4 июн – РАПСИ. Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск ООО "Мясокомбинат "Дубки" о признании информации в видеоролике на Youtube не соответствующей действительности, распространение которой в РФ запрещено, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Спорный ролик, продолжительность которого составляет 37 секунд, назывался "Ешьте нашу колбасу! Как готовят колбасу на фабрике в Дубках".

В решении суда отмечается, что сайт в сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, СМИ не является. На сайте www.youtube.com отсутствуют сведения о выходных данных сайта как СМИ, в частности отсутствуют указания на зарегистрировавший орган и регистрационный номер.

Арбитраж установил, что сайт www.youtube.com не является СМИ в соответствии с федеральным законом "О средствах массовой информации". Как следует из информации, размещенной на этом сайте, его ресурсы технически и технологически объективно доступны неопределенному кругу лиц, что не исключает возможность их анонимного использования, отметил суд.

Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие деловую репутацию юридического лица, невозможно, юрлицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности, указал суд.