МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску московского Фора-банка признал не соответствующей действительности информацию, размещенную на сайте информационного агентства Banki.ru, о пропаже денежных средств клиента из индивидуального банковского сейфа, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд обязал агентство удалить информацию с сайта, а Алексея Горбунова (автор информации) опубликовать на сайте агентства решение суда. В то же время суд отклонил требование Фора-банка о взыскании с Горбунова компенсации репутационного вреда в размере 1 миллиона рублей.

Информацию о том, что при выемке средств из арендованной в банке ячейки клиент банка недосчитался 80 тысяч рублей, пользователь под ником "МарияМосква" разместил в ноябре 2012 года на портале агентства в рубрике "Народный рейтинг банков".

В ходе заседания юрист банка сообщил, что сведения, которые были размещены, являются ложными. В рамках процесса была проведена экспертиза, которая показала, что данные, указанные на сайте, содержат негативную информацию о банке и являются утверждениями. Кроме того, Горбунов обращался в Хамовнический суд Москвы о взыскании с банка денежных средств, но ему было отказано. Суд в решении отметил, что Горбунов не представил доказательств наличия вины банка и доказательств, в каком размере были внесены денежные средства в ячейку.

В то же время юрист Banki.ru сообщил, что банк не представил доказательств, что сведения имеют порочащий характер. По поводу экспертизы представитель отметил, что ее выводы не совпадают с вопросами, которые были поставлены перед экспертами. Банк не обращался к агентству с претензией об удалении информации. Представитель Горбанова добавил, что размещенная информация не содержала утверждений, а он лишь описал ситуацию, которая с ним произошла, и попросил банк с этим разобраться.

Фора-банк основан в 1992 году. Основным акционером СМИ называют владельцы группы "Ташир" Самвела Карапетяна (торговые центры "РИО", "Ереван-Плаза" и другие).