МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановления нижестоящих судов, которые отклонили иск арендодателя ООО "Рукон" к ООО "ИКЕА Мос Торговля и недвижимость" (управляет в России торговыми центрами "Мега") о взыскании около 33 миллиардов рублей долга по договорам аренды, а также за услуги по подключению дизельных электростанций, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Из материалов дела следует, что ООО "ИСМ" (арендодатель, правопредшественник истца) и "ИКЕА Мос" (арендатор) в октябре 2006 года заключили договоры, по условиям которых арендодатель обязался предоставить арендатору во временное пользование дизельные электростанции и дополнительное оборудование, а арендатор - оплатить пользование и своевременно его возвратить.

Спор возник после того, как ИКЕА в середине 2008 года захотела расторгнуть договор аренды, который был без права расторжения. Все попытки учредителя компании РУКОН Константина Пономарева вернуть себе оборудование тогда не увенчались успехом. В результате стороны в 2009 году заключили новое дополнительное соглашение аренды, по которому оборудование использовалось ИКЕА до лета 2010 года.

Истец требовал в ВАС арендную плату за 2008-2010 годы. В своем определении коллегия судей ВАС признала подлинным и дала оценку дополнительному соглашению о продлении аренды от 26.09.2009 года, о фальсификации которого ранее заявлял бывший директор ООО «ИКЕА МОС» Йоаким Виртанен. Кроме того, судебная коллегия согласилась с тем, что 21 октября 2010 года все спорные права требования на общую сумму 33 млрд рублей перешли от ООО «САЭ» (компанией К.Пономарева, которая сдавала ИКЕА генераторы в аренду) к ООО «Рукон» на основании договора уступки.

Поддержав отказ в иске «Рукон» к ИКЕА МОС, судебная коллегия ВАС указала, что требования ООО «Рукон» были прекращены мировым соглашением между ИКЕА МОС и САЭ от 22 ноября 2010 года, по которому САЭ получило 25 млрд рублей, несмотря на то что ООО «Рукон» не было его стороной. Константин Пономарев заявил, что не согласен с данным определением, которое вынесено коллегией судей ВАС без изучения материалов дела, и сообщил, что уверен в том, что оно будет пересмотрено по результатам расследования ранее возбужденного уголовного дела в отношении руководства ИКЕА МОС.