МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Автор песен группы "Дискотека Авария" Алексей Рыжов подал в арбитражный суд Ивановской области иск к экс-солисту группы Николаю Тимофееву о взыскании 2,7 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав, сообщили в понедельник РАПСИ в суде. Предварительные слушания по делу суд назначил на 4 августа.

Суд 27 января возвратил Тимофееву исковое заявление, в котором он требовал компенсацию в размере 5 миллионов рублей от участников группы.

Осенью 2013 года Рыжов подал иск в районный суд к ее экс-солисту Тимофееву о взыскании компенсации в размере 2,7 миллиона рублей за нарушение авторских прав. Суд в Иванове прекратил дело, поскольку композитор и певец оформлены как предприниматели, и свои споры, соответственно, должны решать в арбитражном суде.

Затем Тимофеев подал в арбитражный суд встречный иск к своим бывшим коллегам по шоу-бизнесу о компенсации в размере 5 миллионов рублей за нарушение смежных прав исполнителя. Судья оставил иск Тимофеева без движения, так как он был подан с нарушением требований законодательства. Крайний срок на приведение документа в соответствии с нормами закона истек, что и послужило причиной его возвращения.

Основателями группы "Дискотека Авария" в 1990 году в Иваново стали одноклассники Алексей Рыжов и Николай Тимофеев. Поп-группа сначала была популярна в родном городе, а позже приобрела всероссийскую известность. "Дискотека Авария" завоевала множество музыкальных наград. В 2012 году, спустя 22 года после создания, из группы ушел солист Николай Тимофеев, его место заняла участница третьего сезона украинского телешоу "Х-Фактор" Анна Хохлова.