МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. ЗАО "Российская выставка аттракционов" (РВА), которому принадлежит колесо обозрения "Москва 850" на территории ВВЦ, подало заявление в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ о пересмотре отказа в иске к РФ в лице Генпрокуратуры и судебному департаменту при Верховном суде РФ о взыскании 20,1 миллиона рублей убытков, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 28 августа 2013 года отклонил иск РВА. Апелляция 26 ноября 2013 года и кассационная инстанция оставили в силе решение первой инстанции. Как отмечалось в ходе заседания, Останкинская межрайонная прокуратура Москвы обратилась в Останкинский суд с заявлением о прекращении работы колеса обозрения до устранения технических неполадок. Кроме того, суд удовлетворил заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации колеса обозрения до окончания слушаний. 

Позднее суд отклонил требование прокуратуры о прекращении работы аттракциона и признал его полностью безопасным для посетителей. После вступления решения в законную силу обеспечительные меры были отменены.

РВА в иске просил суд взыскать убытки, которые компания понесла в период простоя оборудования с 15 сентября по 5 октября 2009 года и с 22 октября 2009 года по 16 февраля 2010 года.

Представители ответчиков заявили, что иск ЗАО "РВА" должно было подавать в Останкинский суд Москвы, который и принял обеспечительные меры. Кроме того, надлежащим ответчиком по этому делу является Минфин РФ.

В решении суд указал, что истец не представил доказательств противоправности действий суда и прокуратуры при рассмотрении вопроса о принятии обеспечительных мер. Кроме того, истец до принятия Останкинским судом решения самостоятельно устранил вмененные ему нарушения, указал арбитраж.

В августе 2009 года на ВВЦ произошла поломка колеса обозрения, более часа посетители аттракциона были заблокированы в кабинах. После этого прокуратура обратилась с иском в Останкинский суд.