МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Московской области назначил на 14 августа заявление Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда (НПФ) о признании банкротом ООО "Управляющая компания "Юграфинанс", сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы в феврале передал это дело по подсудности в арбитраж Московской области. Суд удовлетворил заявление должника о передаче дела по его месту расположения, так как компания сейчас зарегистрирована в городе Реутов (Московская область). Как пояснил должник, УК изменила свое местонахождение в декабре 2013 года, а заявление НПФ принято судом к производству в январе 2014 года. Представитель НПФ возражал, отметив, что заявление было подано, когда должник был зарегистрирован в Москве.

Ранее арбитраж удовлетворил иск НПФ о взыскании с УК "Юграфинанс" 1,995 миллиарда рублей. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе это решение. В настоящее время ВАС РФ принял к производству заявление УК о пересмотре дела в порядке надзора.

Фонд и управляющая компания в 2008 году заключили договор о доверительном управлении пенсионными резервами. В 2010 году истец направил ответчику уведомление о прекращении действия договора. Сумма исковых требований составляет разницу между рыночной стоимостью активов, переданных в управление, и рыночной стоимостью активов, которые были возвращены Ханты-Мансийскому НПФ после прекращения договора. По мнению НПФ, на ответчика возложена обязанность вернуть активы таким образом, чтобы пенсионные резервы граждан не уменьшились.

Ответчик заявил в суде, что УК "Юграфинанс" передала НПФ все денежные средства и ценные бумаги, находящиеся в ее управлении на момент получения уведомления, как и было предусмотрено договором изначально, а все риски, связанные со снижением стоимости активов, истец несет сам.