МОСКВА, 21 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Московской области взыскал с ОАО «Коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСП) «Химки» в пользу ООО «ИКЕА Ханим Лтд» почти 14 миллионов рублей судебных расходов по спору из-за земельного участка, на котором находится бизнес-парк «Химки», сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

КСП «Химки» требовало признать отсутствующим право IKEA на землю, которая в 1993 году была передана администрацией района в аренду торговой компании сроком на 49 лет. В 2007 году IKEA начала строительство бизнес-парка «Химки» на спорном участке, а позже выкупила его у химкинской администрации за 105,5 миллиона рублей. По мнению КСП «Химки», которому земельный участок принадлежал в 1991 году, власти Химкинского района в 1993 году незаконно прекратили право собственности истца на эту землю.

Дело прошло два круга судебных разбирательств. Последним судебным актом по существу спора стало постановление Федерального арбитражного суда Московского округа, который в декабре 2013 года вслед за апелляционной инстанцией отклонил иск. Компания «ИКЕА Ханим Лтд» в мае 2014 года потребовала возместить судебные расходы в размере 13,965 миллиона рублей по делу. Суд первой инстанции полностью удовлетворил заявление.

Как сообщил РАПСИ Андрей Гольцблат, управляющий партнер юркомпании Goltsblat BLP, представлявшей в споре IKEA, «взысканная сумма входит в тройку самых крупных возмещений издержек в судебной практике РФ». Комментариями КСП «Химки» агентство не располагает.

В настоящее время арбитраж Московской области рассматривает еще один иск КСП «Химки» к ООО «ИКЕА Ханим Лтд» - об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения и сносе самовольно возведенных построек.

IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, основана в 1943 году в Швеции. Группе на конец августа 2013 года принадлежит 303 магазина в 26 странах. Сегодня в крупнейших российских городах работают 14 таких комплексов.