МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа приостановил исполнение решения о взыскании с офшорной фирмы Snc Villacota 3, которая, по информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), "имеет отношение к экс-владельцу Межпромбанка (МПБ) Сергею Пугачеву", более 50 миллионов евро в пользу банка, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

В феврале арбитражный суд Москвы взыскал с фирмы около 21 миллиона евро по договору с Межпромбанком от 24 июля 2007 года и около 30 миллионов евро по договору от 15 ноября 2007 года. Апелляционная инстанция 17 апреля оставила без изменения решение первой инстанции. После этого компания подала кассационную жалобу на судебные акты нижестоящих инстанций. Рассмотрение жалобы суд назначил на 12 августа. Кроме того, компания обратилась в суд с ходатайством о приостановлении исполнения решения до окончания производства в суде кассационной инстанции.

Суд, удовлетворив ходатайство, указал, что в случае удовлетворения кассационной жалобы поворот исполнения обжалуемых судебных актов будет затруднен или невозможен в силу нахождения Межпромбанка, в пользу которого взысканы денежные средства, в стадии банкротства.

Первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников в августе 2013 года сообщил СМИ, что "фирма Snc Villacota 3 в свое время брала кредит в Межпромбанке и не вернула его". Чтобы взыскать этот кредит, юристы АСВ предприняли меры и обнаружили, что на эту фирму во Франции оформлен замок Шато де Гаро в Ницце.

По его словам, "АСВ направило во французский суд ходатайство об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на этот объект, соответствующее решение было принято". Мирошников добавил, что "потенциальные покупатели прав требований (8,3 миллиона евро) к Snc Villacota 3 из числа россиян были, но, узнав подробности, они теряли интерес, поэтому права были сняты с торгов".

Басманный суд Москвы 20 марта оставил без удовлетворения жалобу адвоката экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева на постановление следователя об объявлении его в розыск. Экс-сенатору заочно предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Суд 5 мая во второй раз выдал санкцию на заочный арест Пугачева.

В июле стало известно, что Лондонский суд принял постановление по иску АСВ о замораживании активов Сергея Пугачева на сумму 2 миллиардов долларов по всему миру.