МОСКВА, 30 июл – РАПСИ. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (Саратов) подтвердил отказ в иске индивидуального предпринимателя Аркадия Дудова к ОАО «Мегафон» об освобождении земельных участков в Волгоградской области, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Апелляционная инстанция оставила в силе решение арбитражного суда Волгоградской области от 11 февраля.

Предприниматель Дудов в иске указал, что является собственником нескольких земельных участков в Краснопахаревском сельском поселении Городищенского района Волгоградской области. По этой территории проходит часть подземного линейно-кабельного сооружения волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), принадлежащей на праве собственности ОАО «Мегафон». Истец полагает, что указанное сооружение размещено на не отведенных для данной цели местах без согласия собственника, вследствие чего создается препятствие для использования Дудовым земельных участков, в том числе для строительства.

Арбитражный суд установил, что постановлением главы администрации Городищенского муниципального района от 31 декабря 2008 года предварительно было согласовано место размещения земельного участка для строительства трассы ВОЛС на участке «Волгоград-Морозовск». В 2008-2009 годах компанией «Мегафон» были проведены проектно-изыскательские работы, что подтверждается актом о завершении строительства объекта, отмечается в решении суда.

Кроме того, в 2009 году, до приобретения Дудовым земельных участков, «Мегафону» было выдано разрешение на эксплуатацию сооружения связи «Фрагмент ОАО «МСС-Поволжье» на участке «Волгоград-Морозовск». В решении говорится, что 30 декабря 2009 года в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество была внесена запись о госрегистрации права собственности ОАО «Мегафон» на линейно-кабельное сооружение, расположенное в Городищенском, Калачевском, Суровикинском, Чернышковском районах области. Частью этого сооружения, по информации суда, является и ВОЛС на территории земельных участков истца. В ходе рассмотрения дела признаков самовольного строительства объекта суд не обнаружил.

Также суд заметил, что объект ответчика введен в эксплуатацию до приобретения истцом земельных участков. Суд указал, что непроявление Дудовым необходимой осмотрительности при приобретении земельных участков не может служить основанием для квалификации действия ответчика, как незаконных. ВОЛС является магистральной кабельной линией, и, соответственно, вынос подземного кабеля нарушит нормальную работу взаимоувязанной сети связи РФ, говорится в решении арбитража.