МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ (ВАС РФ) отклонил заявление ОАО «Полюс Золото»  о пересмотре решения, которым было отказано ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц", которое в настоящее время находится в процессе банкротства, во взыскании с Росбанка 1,658 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее ВАС отклонил также аналогичное заявление конкурсного управляющего ФК «Еврокоммерц» Михаила Тарабрина. ОАО «Полюс Золото» является конкурсным кредитор факторинговой компании.

Арбитраж Москвы 2 декабря 2013 года признал недействительными сделки по уплате "Еврокоммерцем" банку основного долга по кредиту в размере 1,150 миллиарда рублей и процентов в размере 31,56 миллиона рублей. Суд постановил восстановить задолженность "Еврокоммерца" перед Росбанком на эту сумму. Также суд взыскал с банка проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 476,1 миллиона рублей.

Апелляция в январе оставила в силе решение столичного арбитража. Однако в апреле суд кассационной инстанции отменил судебные акты нижестоящих инстанций и отказал конкурсному управляющему в удовлетворении иска.

В августе 2008 года между Росбанком и "Еврокоммерцем" был заключен кредитный договор, по которому компании был предоставлен кредит в размере 1,15 миллиарда рублей. А осенью 2008 года кредит и проценты по нему компанией были полностью погашены.

Конкурсный управляющий "Еврокоммерца" Михаил Тарабрин при подаче иска указал, что в результате совершения сделок по возврату кредита были выведены наиболее ликвидные активы компании в ущерб конкурсной массе, в то время как остальным кредиторам осталась просроченная дебиторская задолженность. Данными сделками остальным кредиторам "Еврокоммерца" был причинен вред, считает конкурсный управляющий.

Представители банка возражали против удовлетворения требований, указав о пропуске срока исковой давности. Кроме того, было заявлено, что в действиях банка при заключении и исполнении кредитного договора отсутствовало злоупотребление правом и намерение причинить ущерб иным кредиторам. Банк не был осведомлен о наличии признаков неплатежеспособности "Еврокоммерца".

Суд кассационной инстанции отказывая в иске указал, что действия банка по принятию от заемщика исполнения договорных обязательств по возврату суммы кредита и процентов по нему в данном случае не образуют состав правонарушения, предусмотренный статьей 10 Гражданского кодекса РФ. Кассационная инстанция также согласилась с доводом банка о пропуске конкурсным управляющим срока исковой давности. ВАС РФ отказывая в удовлетворении заявления «Полюс Золота» о пересмотре дела указал, что компания не указала оснований для передачи дела в президиум, предусмотренных законодательством.