МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. ОАО "Башнефть" просит прекратить производство по иску, который был подан в арбитражный суд Москвы миноритарным акционером компании Райлей Иноземцевой по спору о признании недействительным передачи лицензии на месторождение Требса и Титова ООО «Башнефть-Полюс», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец просит признать недействительным решение совета директоров "Башнефти" о передаче лицензии, а также внесение Роснедрами изменений в лицензию, позволяющих "Башнефть-Полюсу" вести разработку месторождений имени Требса и Титова. Ответчиками по делу выступают "Башнефть" и Роснедра.

Представитель компании мотивировал ходатайство о прекращении производства по делу тем, что спор неподведомственен арбитражному суду. Он считает, что, так как суд принял такой иск к производству не по месту нахождению компании, то спор не является корпоративным. Таким образом, спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции. Кроме того, лицензионные документы, которые оспаривает истец, не затрагивают права истца. Представитель Роснедра также заявил ходатайство о прекращении производства по делу в части требований к ним.

Юрист истца возражал против удовлетворения ходатайств, заявив, что рассмотрение таких совокупных требований позволит восстановить его нарушенное право. Суд оставил ходатайства открытыми и отложил предварительное слушание по делу на 18 сентября для того, чтобы стороны представили свои позиции по ходатайствам и по самому иску. Также суд отложил рассмотрение ходатайств истца об истребовании ряда документов.

ООО «Башнефть-Полюс» (ЛУКОЙЛ владеет 25,1%, «Башнефть» - 74,9%) в конце мая получило лицензию на разработку крупных нефтяных месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе.

«Башнефть» получила лицензию на месторождения Требса и Титова в 2011 году и вскоре подписала с ЛУКОЙЛом договор о создании СП по их разработке. Лицензия была переоформлена на ООО «Башнефть-Полюс» 14 декабря 2011 года. Однако Роснедра 18 мая 2012 года отменили передачу лицензии СП, так как у последнего нет перерабатывающих мощностей.

В начале этого года необходимые изменения в условия лицензии были внесены, и «Башнефть» в марте начала процедуру передачи лицензии ООО «Башнефть-Полюс».