МОСКВА, 5 авг – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 17 сентября рассмотрение иска ЗАО "Издательский дом "Федоров" (Самара) об обязании Минобрнауки РФ включить 38 учебников издательства в федеральный перечень учебной литературы, рекомендуемой к использованию при реализации имеющих госаккредитацию образовательных программ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.   

Первоначально издательский дом просил признать незаконными действий Минобрнауки РФ по невключению учебников, однако во вторник истец уточнил исковые требования.  

Суд во вторник отложил процесс для того, чтобы ответчик подготовил правовую позицию по спору. 

Научно-методический совет по учебникам при Минобрнауки России 28 февраля рассмотрел поступившие от различных издательств учебники согласно новому порядку включения в перечень. Всего на рассмотрение было принято 1505 учебников от 26 организаций. По результатам обсуждения совет принял решение не рекомендовать к включению в перечень 136 учебников.

Таким образом, по сравнению с действующим сейчас перечнем общее количество учебников сократится почти в два с половиной раза, отметило министерство.

Причинами отказа в рекомендации послужили такие нарушения как представление неполного комплекта материалов к учебнику, поступление материалов после контрольного срока (15 февраля), нарушение процедуры прохождения экспертизы учебника.