МОСКВА, 9 окт – РАПСИ. "Башнефть" не видит оснований для изъятия акций компании у АФК "Система", купившей их в ходе приватизации в 2009 году, заявил представитель "Башнефти" в четверг в Арбитражном суде Москвы.

"Учитывая, что акции были приобретены добросовестно, но при этом имущество убыло без воли собственника, "Башнефть" не видит оснований для изъятия (акций) у АФК", - сказал представитель компании.

Он выразил надежду, что спор по акциям решится в арбитражном процессе "как можно скорее".

Столичный арбитраж 25 сентября по заявлению Генпрокуратуры наложил арест на обыкновенные и привилегированные акции "Башнефти", принадлежащие обоим ответчикам – АФК "Система" и ее дочерней компании "Система-Инвест". В общей сложности, под арестом оказалось 74% акций нефтяной компании.

Кроме того, ранее СК РФ обвинил Владимира Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России и главу совета директоров холдинга АФК "Система", в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК "Башнефти". Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со "скидкой" в 500 миллионов долларов.