МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление конкурсного управляющего ООО "Объединенный горный банк" о привлечении четырех бывших руководителей банк к субсидиарной ответственности в виде взыскания с них 125,2 миллиона рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

С бывшего председателя правления банка Максима Шанина взыскано 100,2 миллиона рублей, а с каждого из с трех экс-членов правления банка – 8,3 миллиона рублей.

В решении суда говорится, что ответчики действовали недобросовестно и неразумно, игнорируя требования ЦБ РФ, внутренние положения банка. Они приняли решение о заключении сделки по предоставлению многомиллионных кредитов физическим лицам, не имея о них минимально необходимой и достоверной информации. Меры для получения Объединенным горным банком объективной информации и выяснения действительного финансового положения и адресов регистрации заемщиков - физических лиц, председателем правления и его членами не предпринимались, а оценка их финансового положения носила формальных характер, отметил суд.

Кроме того, в нарушение внутренней кредитной политики банка ответчиками не были предприняты меры по заключению договоров обеспечения, гарантирующих возвратность денежных средств, указал арбитраж.

Арбитраж Москвы 15 июля 2010 года признал банкротом Объединенный горный банк.