МОСКВА, 31 окт – РАПСИ. ФНС РФ подала заявление в арбитражный суд Москвы о признании банкротом ОАО "Российский кинопрокат", говорится в определении суда.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве.

Коллегия Счетной палаты РФ в конце 2005 года рассмотрела результаты проверки использования средств федерального бюджета и государственного имущества в ОАО "Российский кинопрокат" за 2002 год - 9 месяцев 2005 года. В ходе проверки, нецелевого использования бюджетных средств не установлено. 

Вместе с тем, в материалах, представленных на коллегию, отмечается, что деятельность акционерного общества по прокату национальных фильмов, на 70% финансируемая за счет средств федерального бюджета, экономически неэффективна. 

Так, расходы на прокат фильмов составили 106,4 миллиона рублей, более чем в 6 раз превысив доходы от этого вида деятельности. По ряду фильмов превышение расходов на прокат от доходов от него еще значительнее ("Кино про кино" - в 61 раз, "Брейк-Поинт" - в 57 раз, "Дневник камикадзе" - в 34 раза, "Егерь" - в 30 раз, "Благословите женщину" - в 24 раза, "Мой сводный брат Франкенштейн" - в 17 раз). 

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что в нарушение требования закона об авторском праве госконтракты на поддержку в прокате ряда кинофильмов на общую сумму 19,5 миллиона рублей были заключены при отсутствии у ОАО исключительных прав на прокат данных фильмов. 

ОАО было создано в апреле 2001 года. Согласно указу президента РФ "О создании открытого акционерного общества "Российский кинопрокат", основными задачами "Российского кинопроката" станут доведение до массового зрителя высокохудожественных кино- и видеопроизведений отечественного и зарубежного производства, а также создание и внедрение новой техники и технологии показа кинопроизведений на базе отечественных разработок; создание эффективного механизма финансирования отечественных кинопроектов.