МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении заявления ОАО "Банк Балтийское Финансовое Агентство" об аресте денежных средств и имущества ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" в размере 603,5 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества и денежных средств на счетах авиакомпании было подано в рамках иска банка о взыскании с "ЮТэйр" задолженности по договору о кредитной линии от 12 ноября 2013 года в размере 603,5 миллиона рублей.
Банк в заявлении указал, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства авиакомпании. Арбитраж указал, что заявителем не представлено доказательств наличия счетов у ответчика и наличия на этих счетах денежных средств, а также не обоснованы причины обращения с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска конкретными обстоятельствами.

Кроме того, арбитражный суд Тюменской области назначил на 25 ноября рассмотрение заявления авиакомпании "ЮТэйр" о взыскании с туроператора "Южный крест" 306,4 миллионов рублей долга. Суд в октябре удовлетворил заявление "ЮТэйр" об аресте денежных средств "Южного креста" в размере 306,4 миллионов рублей.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство авиакомпании о принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств, имеющиеся на расчетных счетах ООО "Южный крест" в ОАО "Ханты-Мансийский банк" и ОАО "НК Банк", а также на денежных средств, которые поступят на указанные счета, в пределах взыскиваемой суммы.

"Отсутствие у ответчика действий, свидетельствующих о намерении и способности исполнить договорные обязательства в добровольном порядке, рассматриваются судом в качестве подтверждения обоснованности доводов истца о необходимости и адекватности принятия обеспечительных мер", - отмечается в определении.