МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 15 января предварительные слушания по иску Российского союза правообладателей (РСП), возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым, к ООО «Панасоник Рус», российской «дочке» одного из крупнейших в мире производителей бытовой техники и электроники Panasonic Corporation, о взыскании около 234 миллионов рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

РСП требует взыскать с ответчика более 205 миллионов рублей вознаграждения и около 29 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

РСП является аккредитованной государством организацией для сбора и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях — так называемого «налога на болванки». Это сбор с производителей и импортеров копирующего оборудования, а также аудио-, видео- и прочих видов носителей информации, которые обязаны выплачивать 1% от стоимости данной продукции в пользу авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений.

Арбитраж Москвы в сентябре отклонил заявление Panasonic, просившего признать незаконным предписание министерства культуры России об устранении выявленных нарушений. Минкультуры в марте обязало компанию выполнять требования российского законодательства об уплате «налога на болванки».

В суде представитель Panasonic заявил тогда, что компания не может заплатить, поскольку договор с РСП не заключен по независящим от фирмы обстоятельствам. Суд, тем не менее, пришел к выводу, что оспариваемое предписание соответствует положениям действующего законодательства, в связи с чем суд не имеет правовых оснований для признания его незаконным. Это решение обжаловано компанией в апелляции.

Panasonic Corporation, основанная в 1918 году, базируется в японском городе Осаке. Компания специализируется на производстве различной бытовой техники и электроники, конкурируя на рынке с Sony, Toshiba и другими компаниями. Входит в пятерку крупнейших мировых производителей телевизоров. Штат сотрудников насчитывает свыше 330 тысяч человек.