МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Удмуртской республики удовлетворил иск ОАО "Концерн "Ижмаш" о взыскании с ОАО "Концерн "Калашников" 126,3 миллиона рублей долга, говорится в решении суда.

Суд взыскал с ответчика в пользу концерна "Ижмаш" задолженность по договорам купли-продажи от 19 апреля 2012 года и 3 сентября 2012 года.

Ранее суд удовлетворил несколько аналогичных исков. В частности, суд в сентябре удовлетворил иск "Ижмаша" к "Калашникову" на 143,1 миллиона рублей долга.

Истец разрабатывает и производит широкий спектр специальной и гражданской продукции - автоматы Калашникова и Никонова, пистолеты-пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, авиационное оружие, комплексы управляемого артиллерийского вооружения, средства технического обслуживания и ремонта управляемого вооружения, а также серийные и специальные станки и инструмент.

Концерн "Калашников" создан в 2013 году на базе заводов "Ижмаш" и "Ижмех" и объединил крупнейшие государственные предприятия стрелковой отрасли России. Продукция концерна поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.