МОСКВА, 23 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил заявление ЗАО "М.Т.Калашников", учрежденное еще самим знаменитым конструктором, а также его дочерью и внуком, о взыскании с ООО «АльтДВ» 30 тысяч рублей компенсации за незаконное использование товарного знака, говорится в решении суда.

Исковое заявление удовлетворено частично, так как истец требовал взыскать с ответчика 50 тысяч рублей.

Арбитражный суд Еврейской автономной области в ноябре удовлетворил заявление ЗАО «М.Т.Калашников» о взыскании с импортера китайских игрушечных автоматов с надписью «АК-47» ООО "Фусин" 300 тысяч и один рубль компенсации.

Ранее компания «М.Т.Калашников» подала иски о взыскании компенсации за нарушение прав на товарный знак к четырем импортерам китайских игрушечных автоматов.

В материалах суда также говорится, что ранее Новороссийская и Биробиджанская таможни обратились в суд с требованием привлечь к ответственности эти ООО за ввоз на территорию России товаров с нанесенным без согласия правообладателя товарным знаком. В решениях судов говорилось, что буквенное и цифровое обозначение «АК-47» на игрушках оказалось сходным до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком. Компании тогда были оштрафованы на 30 тысяч рублей.

По сведениям «БИР-Аналитик», фирма «М.Т. Калашников» была создана в 1999 году, учредителями выступили сам Михаил Тимофеевич Калашников, его дочь и его внук. Основным видом деятельности фирмы с уставным капиталом 8,4 тысячи рублей указана деятельность в области фотографии. Легендарный конструктор оружия Калашников умер 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни и похоронен на федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.