МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. ООО "ЛУКОЙЛ – Теплотранспортная компания", которое является дочерней структурой ЛУКОЙЛа, подало заявление в арбитражный суд Москвы о признании банкротом подконтрольного Минобороны РФ ОАО "Славянка", экс-гендиректора которого Александра Елькина обвиняют в коммерческом подкупе, говорится в определении суда.
 
Дата рассмотрения заявления не определена. Ранее суд назначил на 17 февраля рассмотрение заявления ООО "Ленлор" о банкротстве "Славянки".
 
Компания "Славянка" является крупнейшим в РФ предприятием в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Основное направление деятельности компании - управление специализированным жилищным фондом Минобороны РФ, эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков.
 
Арбитражный суд Москвы в 2014 году прекратил производство по нескольким заявлениям о признании "Славянки" банкротом. Дела были прекращены в связи с погашением долга перед заявителями.
 
Мосгорсуд в октябре 2014 года продлил до 15 февраля 2015 года срок ареста бывшему гендиректору "Славянки" Александру Елькину, обвиняемому в присвоении 118 миллионов рублей по делу о хищениях в Минобороны. Таким образом, по информации пресс-службы суда, было удовлетворено ходатайство следствия о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей до 15 февраля.
 
Подозреваемые в хищениях в подведомственной Минобороны РФ компании ОАО "Славянка" были задержаны в конце 2012 года, после чего им было предъявлено официальное обвинение. Елькина обвиняют в присвоении 118 миллионов рублей, которые он получил в виде "отката" от подконтрольных фирм.
 
В частности, следователи установили, что в 2010-2012 годах на счета подконтрольных фирм в виде "отката" было перечислено более 118 миллионов рублей, которыми Елькин распорядился по своему усмотрению.
 
Хищения в "Славянке" вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса". Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб превысил 3 миллиарда рублей.