МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Служба судебных приставов на основании определения арбитражного суда арестовала три антиобледенительные машины в аэропорту «Внуково», которые принадлежат авиакомпании «ЮТэйр», говорится в сообщении Альфа-Банка.

Эти действия были приняты в рамках иска банка к авиакомпании. «Мы сожалеем о том, что исполнение этого судебного решения, вероятно, создаст сложности для осуществления полетов и может создать ситуацию, при которой вылеты ряда рейсов могут быть задержаны», - отметил банк. Одновременно с этим, банк «призвал руководство «ЮТэйр» и его акционеров к погашению задолженности». «В противном случае мы будем вынуждены продолжить действия по взысканию имущества, принадлежащего авиакомпании «ЮТэйр», - говорится в сообщении.

Ранее Альфа-Банк сообщил, что он возобновляет свои действия по взысканию просроченной задолженности авиакомпании «ЮТэйр».

По информации банка, он «выполнил просьбу правительства РФ о введении моратория на взыскание задолженности с компании «ЮТэйр», который действовал в период новогодних праздников». «К сожалению, ситуация с задолженностью остается неурегулированной. В этой связи мы продолжим комплекс юридических действий направленных на взыскание просроченной задолженности в том числе, включающий и аресты летного имущества компании», - отмечается в сообщении банка. Также банк заметил, что «мы по-прежнему готовы к конструктивному диалогу с руководством компании «ЮТэйр» о погашении задолженности».

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) 14 января объявил перерыв до 20 января в рассмотрении дела о признании банкротом авиакомпании «ЮТэйр».

Ранее генеральный директор «ЮТэйра» Андрей Мартиросов заявил, что направление в суд иска контрагента о банкротстве авиакомпании не окажет негативного воздействия на стабильную работу компании.

По словам гендиректора, компания нацелена на конструктивное урегулирование всех финансовых вопросов. Мартиросов отметил, что «подача иска о банкротстве - это стандартный прием, которым пользуются кредиторы, имеющие часто малый размер задолженности. Этим приемом пользуется и «ЮТэйр» в отношении своих небольших должников».