МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 23 марта рассмотрение трех исков Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK к ООО "ВКонтакте" (владелец одноименной социальной сети) об удалении контрафактных музыкальных файлов и взыскании в общей сложности около 52 миллионов рублей компенсации, говорится в определениях суда.

Причина отложения рассмотрения исков не указана.

Sony Music Russia и Universal Music Russia просят суд взыскать с ООО "ВКонтакте" по 15,6 миллиона рублей, Warner Music UK – 20,4 миллиона рублей.

В исках приводится список исполнителей, в интересах которых звукозаписывающие компании добиваются судебных решений об обязании ответчика удалить контрафактные музыкальные файлы. Звукозаписывающие компании также добиваются вынесения судебного решения о необходимости принятия сетью "ВКонтакте" общепринятых в отрасли мер (таких как "технология цифрового отпечатка, позволяющая распознавать аудиофайлы"), направленных на предотвращение несанкционированной повторной загрузки конкретных музыкальных файлов и недопущение несанкционированной загрузки каталогов звукозаписывающих компаний, отмечается в заявлениях истцов.

Действия правообладателей поддерживаются Национальной федерацией музыкальной индустрии, представляющей интересы звукозаписывающих лейблов в России, и координируются Международной федерацией производителей фонограмм.

По словам исполнительного директора Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) Франсис Мур, "для успешного развития музыкальной индустрии в России необходимо, чтобы цифровые партнеры осуществляли лицензирование своей деятельности, соблюдали смежные и авторские права и выплачивали вознаграждение исполнителям и продюсерам за их работу и инвестиции". По ее словам, "в отличие от других музыкальных сервисов в России, "ВКонтакте" представляет собой сервис обмена нелицензионными файлами, способствующий крупномасштабному нарушению смежных и авторских прав".