МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Государственный совет республики Крым подал апелляционную жалобу на решение суда о признании недействительным его постановления, касающегося национализации киностудии, говорится в определении республиканского арбитражного суда.

Госсовет обжаловал в Двадцатом арбитражном апелляционном суде решение крымского арбитража от 10 февраля. Тогда суд по иску совладельца Ялтинской киностудии Сергея Аршинова признал недействительным постановление от 10 сентября 2014 года.

Своим постановлением Госсовет отменил ряд актов Верховной Рады Автономной республики Крым, по которым Ялтинская киностудия была преобразована в акционерное общество. В частности, был отменен пункт постановления Рады от 1999 года, по которому на базе киностудии «Ялта-фильм» создавалось хозяйственное общество. Кроме того, 10 сентября были отменены пункты постановления от 2001 года, когда из собственности Крыма был исключен 25-процентный пакет акций киностудии.

Суд в решении от 10 февраля отметил, что Государственный совет республики Крым отменил постановления Верховной Рады Автономной республики Крым без наличия на то законных оснований.
 
Второй спор за киностудию

Арбитражный суд республики Крым в декабре 2014 года приостановил производство по иску Аршинова о признании недействительным постановления «О выкупе имущества для нужд Республики Крым», говорится в определении суда. Производство по делу приостановлено до вступления в законную силу решения республиканского апелляционного суда по заявлению физлица об оспаривании закона «Об особенностях выкупа имущества в Республике Крым» от 8 августа 2014 года.

Аршинов просит признать недействительным постановление республиканского правительства от 2 сентября 2014 года. В документе говорится, что имущество киностудии должно быть выкуплено при условии предварительного и равноценного возмещения его стоимости. До завершения процедуры выкупа для управления киностудией назначается временная администрация.

РИА Новости ранее сообщило, что правительство Крыма приняло решение выкупить Ялтинскую киностудию, которая более 10 лет назад была продана российским частным компаниям. Решение о выкупе принято 2 сентября 2014 года на заседании крымского правительства в рамках местного закона «Об особенностях выкупа стратегических объектов», который позволяет в случае необходимости начать процедуру принудительного выкупа того или иного имущества, которое имеет важное для республики значение.

По словам министра культуры Крыма Арины Новосельской, выкуп Ялтинской киностудии позволит возродить крымский кинематограф, привлечь интересных творческих деятелей, насытить кинематографическую жизнь полуострова и улучшить инвестиционный климат. Министр уверена, что Ялтинская киностудия должна стать современным центром кинопроизводства, оснащенным новейшим оборудованием и оказывающим полный цикл услуг от подбора сценария до выпуска в кинопрокат.

Новосельская напомнила, что Ялтинская киностудия была продана всего лишь за 1,3 миллиона гривен. Она отметила, что «за 1 миллион 300 тысяч гривен было выкуплено свыше 30 гектаров в центре Ялты со зданиями, сооружениями, уникальной коллекцией автомобилей, костюмов, декораций, единственным на постсоветском пространстве бассейном для съемок с горизонтом моря».

В свою очередь глава республики Крым Сергей Аксенов ранее заявил, что киностудия была продана с нарушением законодательства. Выкупить имущество киностудии предлагается за счет бюджета республики.

В августе 2014 года президент РФ Владимир Путин заявлял, что необходимо найти владельцев Ялтинской киностудии и продумать дальнейшие шаги по ее развитию, в том числе возможны какие-то компенсации собственникам. Ялтинская киностудия — одна из старейших студий бывшего СССР.

Здесь были сняты такие знаменитые советские картины, как «Солярис», «Человек-амфибия», «Кавказская пленница», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Москва-Кассиопея», «Через тернии к звездам», сказки Александра Роу.