МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Альфа-Банк и Банк Москвы подали в арбитражный суд Москвы два иска к крупной строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) на общую сумму 8 миллиардов рублей, говорится в определениях суда.

Альфа-Банк хочет взыскать с ответчика 2,3 миллиарда рублей, Банк Москвы – 5,7 миллиарда рублей. Даты предварительных слушаний по искам не определены.

В январе суд зарегистрировал два иска Альфа-банка к Стройгазконсалтингу о взыскании более 2 миллиардов рублей. Соответчиками в них, помимо СГК, указаны ООО «СГК-Автострада» и ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой).

Альфа-банк 25 декабря 2014 года и 19 января подал еще два иска к СГК и ООО «Стройгазконсалтинг-Север» на общую сумму более 1,4 миллиарда рублей, они приняты к производству.

Компания «Стройгазконсалтинг» основана бизнесменом из Иордании Зиядом Манасиром в 1996 году, долгое время она была основным подрядчиком инфраструктурных строек «Газпрома» и крупнейшим игроком в отрасли. Но в последние годы с СГК стали активно конкурировать «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и подконтрольный Геннадию Тимченко «Стройтрансгаз».

В июне 2014 года СМИ сообщили, что Манасир продал контрольный пакет СГК структурам бизнесмена Руслана Байсарова. После этого доля Байсарова достигла 74,1%, а остальные доли, по данным БИР-Аналитик, принадлежат топ-менеджерам компании Михаилу Якибчуку, Алексею Лихачеву и Розе Прилепе.