МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Представитель ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» в ходе заседания в арбитражном суде Москвы заявил о возможном урегулировании миром всех споров по искам Альфа–банка и попросил суд отложить рассмотрение одного из исков на 11,8 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Юрист авиакомпании заявил, что между сторонами были достигнуты договоренности и по спорам будут заключены мировые соглашения.

Представитель банка возражал против удовлетворения этого ходатайства, попросил рассмотреть дело, заявив, что мировые соглашения могут быть заключены на любой стадии процесса. Суд отклонил ходатайство авиакомпании, в то же время объявил перерыв в рассмотрении дела до 17 марта для ознакомления представителя ответчика с дополнительными документами.

В иске банк просит взыскать задолженность по договору об открытии аккредитивов от 30 октября 2013 года. В рамках этого дела суд принял обеспечительные меры по иску в виде ареста денежных средств и иного имущества, принадлежащего ответчику в пределах суммы исковых требований.

На предварительном заседании банк заявил о незначительном уменьшении исковых требований по иску. По словам юриста истца это связано с тем, что было списание денежных средств со счета авиакомпании. Суд принял заявление банка об уменьшении иска.

Ранее сообщалось, в период с ноября 2014 года Альфа-Банк подал серию исков к авиаперевозчику с требованием исполнить его обязательства договорам кредитования и лизинга. Сумма исков Альфа-банка к «ЮТэйр» по состоянию на 22 января, предъявленных к обществам группы «ЮТэйр», составляет 58,058 миллиона долларов и 22,307 миллиона рублей.