МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Башкирии в понедельник прекратил производство по иску благотворительного фонда «Урал» к АФК «Система» и ООО «Урал-инвест» о признании недействительными сделок по продаже акций «Башнефти», следует из информации на сайте суда.

Причины прекращения производства пока не сообщаются. В соответствии с российским законодательством производство по делу прекращается, как правило, в связи с отказом от иска или заключением мирового соглашения.

Истец требовал признать недействительными договоры купли-продажи акций от 27 марта 2009 года. АФК «Система» в 2009 году купила у четырех компаний контрольный пакет акций «Башнефти». Одним из продавцов было ООО «Урал-инвест». Три других продавца (ООО «Агидель-инвест», ООО «Инзер-инвест» и ООО «Юрюзань-инвест») затем были присоединены к «Урал-инвесту», который принадлежит благотворительному фонду «Урал» Урала Рахимова.

Арбитраж Москвы в октябре 2014 года по иску Генпрокуратуры истребовал 71,6% акций «Башнефти» у компании и ее «дочки» в федеральную собственность. Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию топливно-энергетических предприятий, находившихся в собственности России.

«Система» добровольно исполнила решение суда первой инстанции, передав акции государству, после чего подала иск к продавцу акций «Башнефти» - «Урал-Инвесту» с требованием возместить убытки от потери акций. Столичный арбитраж 16 февраля полностью удовлетворил иск, взыскав с компании Урала Рахимова 70,7 миллиарда рублей. Это решение пока не обжаловано.