МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Банк «Россия», входящий в топ-30 российских банков, потребовал в арбитражном суде Москвы освободить имущество компании «ЮТэйр-лизинг», «дочки» авиакомпании «ЮТэйр», от ареста, наложенного по инициативе Альфа-банка, следует из определения суда.

В судебном акте не уточняется, о каком именно имуществе идет речь. Предварительные слушания по иску банка «Россия» к «ЮТэйр-лизинг» и Альфа-банку суд назначил на 14 мая. Третьим лицом к делу привлечено подразделение Федеральной службы судебных приставов. Еще один иск банка к тем же соответчикам пока не принят к производству.

Имущество «ЮТэйр-лизинга» было арестовано в качестве обеспечительной меры по нескольким искам Альфа-банка к авиакомпании «ЮТэйр». Всего судебные приставы-исполнители наложили запрет на отчуждение 160 воздушных судов авиакомпании, под арест попало и другое имущество группы, в том числе денежные средства.

Сам банк «Россия» также подал иск в арбитраж Петербурга о взыскании с «ЮТэйра» и «ЮТэйр-лизинга» 355 миллионов рублей.

Авиакомпания «ЮТэйр», испытывающая финансовые трудности, запросила у правительства РФ госгарантии в размере около 40 миллиардов рублей. Общая сумма задолженности авиакомпании перед кредиторами, по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей.

Банк «Россия» был создан в 1990 году, он входит в топ-30 российских кредитных организаций. Одним из основных акционеров банка является бизнесмен Юрий Ковальчук, который контролирует 39,785% акций банка.